公告公示:
 
 
您对答复是否满意: 
编号:  满意   基本满意  不满意 
 
留言时间: 2019-5-07 19:22:47
信件主题:我不是研究生毕业,但汾湖建设局调查后对我的答复我感到是对我近二十年教育的奇耻大辱
这是我向吴江住建局投诉汾湖东联村不作为乱作为后汾湖建设局所谓调查后的答复,注明一点,汾湖建设局是第一次出面,相比汾湖开发区其它有关部门千遍一律的粘帖复制式机器人样的答复进步多了。一是部门答复层次高了,二是可能经再三斟酌反复考量小心翼翼后给了答复。可见,答复人是想着法儿,尽量要有道理,要说服人,要好像有理有据的给关注此事进展的群众一个他所认为的说的过去的说法,他认为的不是东联村的错,他认为的更不是汾湖建设局等相关部门的失误造成的。但是,事实胜于雄辩,任何东联村村干部也好,汾湖开发区相关职能部门也好,犯了错,要想披件美丽的外衣,把责任推个精光,跟我小时候学的一课皇帝的新衣里的主人公有区别吗?下面是汾湖建设局答复内容。
吴江区便民服务员 查看楼层
市民您好:经汾湖建设局调查,朱某建房前通过了汾湖高新区职能部门联合会审,但因报审吴江区审批周期较长,该户自行采用“边批边建”的方式开工建房,故当时手续未完善。朱某新房与北侧邻居东西错开,南北间距约12.2米,不影响北侧邻居采光。朱某建房过程中,因双方邻里纠纷,村委多次上门开展协调工作,朱某建房行为得到了北侧邻居的书面认可。朱某新房竣工入住后,北侧邻居因朱某未充分履行自留地置换协议,未得到对方承诺置换的自留地而多次反映朱某新房超高问题。根据《中华人民共和国土地法》规定,农村土地属农民集体所有,故双方私下置换自留地的协议在法律上不予认可。朱某新房超高问题,已属存量建筑,按照“控增量,减存量”原则逐步处理。感谢关注!
我就看似有理却漏洞百出不值推敲的答复也小评一下:
第一, 把未批先建简单的描写成邻居是自行采用边批边建,把汾湖高新区职能部门美化成是联合会审了。但是我想说,邻居自行建房是偷偷摸摸的吗?你们当初在哪里?你们当初是双眼朦胧还是睁一眼闭一眼?你们说审批时间太长,但我想问你们,吴江区农村建房管理办法里有没有因为审批时间太长可以先建?就算你们开过会研究过审批时间太长的对策,但对策有没有正式形成文件?有没有考虑过与管理办法有搏?
第二, 我申明,我家没有与前面邻居所谓的错开。新房的我家老房是有部分相对的。汾湖建设局,你们是高大上的部门,请你们听从毛主席的坚持实事求是的原则。事实是怎样,你们就怎样说。其次,南北间距有没有12.2米?你们有没有动态分析问题?邻居是造好新房的,我家如果也造新房,还有几米,最多五六米!到时通风采光会不会比现在更受影响?另外,就算我家离邻居家有二十米间距,是不是可以造得更超高了?这是超高的理由?还是你们推卸责任的理由?
第三, 什么时候是上门开展协调?村干部每一次我家反应情况到村委会,不要把村干部打扮的如此光鲜!村书记宣讲“三不政策“,不用批可以建,不用四邻签字,不用交押金,村主任的超高可以协商的反区文件理念。导致了邻里矛盾从无到有,但是,都是我家去村委会反应,怎么变成村委多次上门协调了?
第四, 出现邻里协议是在什么背景下产生的?正是因为村委会不作为乱作为,正是因为汾湖开发区其他相关部门的“看不到邻居在造房?“你们现在去急着搬来我们土地法,是不是跟搬起石头砸自己脚一样吗?土地法有规定,不得未批先建,你们对未批先建不但不制止,还。。。
第五, 年年喊控增量,减存量,年年有违规建房,你们太累了,我真的心疼你们,区里的文件不落实,出现了很多建房户的超高超面积超大围墙,你们对百姓投诉一起,马上用控减口号对搪塞。你们能不能下下基层农村,看看有多少房子是违规的?你们摸摸 良心,对得起这份工作吗?
第六, 答复全篇未提村书记村主任不作为乱作为,保护他们吗?这是纵容吗?
相关部门:汾湖高新区 处理结果:汾湖高新区
对市民留言2019年05月07日留言的回复
市民您好:经调查,朱某建房前通过了汾湖高新区职能部门联合会审,但因报审吴江区审批周期较长,该户自行采用“边批边建”的方式开工建房,故当时手续未完善。朱某新房与北侧邻居东西基本错开,南北间距约12.2米,不影响北侧邻居采光。朱某建房过程中,因双方邻里纠纷,村委多次上门开展协调工作。考虑到北侧邻居今后建房需求,双方经村委协调通过置换自留地方式解决,故朱某建房行为得到了北侧邻居的书面认可。朱某新房竣工入住后,北侧邻居因朱某未充分履行自留地置换协议,未得到对方承诺置换的自留地而多次反映朱某新房超高问题。根据《中华人民共和国土地法》规定,农村土地属农民集体所有,故双方私下置换自留地的协议在法律上不予认可。朱某新房超高问题,已属存量建筑,按照“控增量,减存量”原则逐步处理。感谢关注!