回音壁  
  问:我是外地人,今年刚到吴江经济技术开发区苏州绿控传动有限公司工作,每个月的房租是一笔不小的开销,听说科创园有人才公寓出租,租金低廉还有租房补贴,想了解下这方面的详细情况。2018/11/15
  答:人才公寓位于吴江科技创业园内,最早的人才公寓有195 间,可入住 230 人。2016年新建人才公寓二期,建筑面积50831平方,共计房源608套,有一室一厅、二室一厅、三室一厅等多种户型,可入住总人数938人。人才公寓家具齐全,配电视空调,有单独卫生设施,全天供应冷热水,网线布置到位,可随时开通网络。餐饮、超市、健身等相关生活配套设施齐全。目前二期人才公寓的租金按照户型差别分为三档,一室一厅月租900,二室一厅月租1600,三室一厅月租2500。根据租房人学历的差别也有三档不同的租房补贴,本科学历补贴500,硕士学历补贴800,博士学历补贴1200。 人才公寓申请入住的条件是,全日制本科及以上学历,与科创园内注册企业签订正式劳动合同并在吴江缴纳社保的,均可申请入住。符合入住申请条件的人员先在网上吴江区电子政务办公自动化系统上办理入住申请,然后带着《吴江经济技术开发区人才公寓入住及租房补助申请表》一式4份、《吴江经济技术开发区人才公寓入住及租房补助人员花名册》、身份证原件及复印件1份、劳动合同原件及复印件1份、社保凭证等相关材料原件、工作所在企业营业执照和税务登记证复印件各1份、本人学历、学位证书原件及复印件各1份到吴江区科技创业园1号楼2楼207办理材料审核和相关手续,审批通过后去物业刷身份证办理入住。
  问:我自己开了一家公司,想了解下目前开发区高新技术企业培育的具体情况,能不能介绍下开发区高新技术企业相关的一些政策。2018/11/15
  答:开发区的高新技术企业培育工作到目前已经比较成熟,成果也可以说是比较优秀的。截至2017年,开发区累计高企总数达到了133家,在整个吴江区排名第一,相比其他镇区,不论是数量上,还是规模上,均处于领先地位。今年高企申报第一批的结果也在上个月公示,开发区第一批申报高企15家,全部获得了通过,通过率达到了百分之一百。 目前,开发区根据《苏州市吴江区转型升级产业基金的若干实施意见(试行)》(吴发[2016]19号)文件精神,结合吴江开发区(同里镇)产业科技发展现状,对高企和高企的产品和项目等都制定了相关的奖励政策。具体来说,有以下5个方面: 1.高新技术企业(技术先进型服务企业)奖励 当年获批高新技术企业或技术先进型服务企业的,一次性奖励5万元。 2.省高新技术产品和自主创新产品奖励 当年经认定的省高新技术产品一次性奖励2万元,当年经认定的省自主创新产品一次性奖励3万元。 3.研发机构和服务平台奖励 当年创建国家、省和苏州市三级工程技术研究中心等研发机构或服务平台(科技部门认定)的企业,分别一次性奖励50万元、20万元和5万元。 4.科技计划项目奖励 凡列入当年国家级火炬计划、星火计划、国家级重点新产品以及其他列入国家级的项目,均一次性给予10万元的奖励。凡产品列入当年省级工业支撑、星火等计划项目,均一次性给予5万元的奖励。凡产品列入当年苏州市级各类科技计划项目(苏州市新产品试制计划、各类补贴和后补助类除外),每项一次性奖励3万元。 5.科技进步奖励 凡企业产品当年获国家级科技进步一、二、三等奖,每项分别一次性奖励30万元、20万元和10万元;凡企业产品当年获省级科技进步一、二、三等奖,每项分别一次性奖励5万元、4万元和3万元;凡企业产品当年获苏州市级或区级科技进步一、二、三等奖,每项分别一次性奖励3万元、2万元和1万元。
  问:我有个问题想咨询下,刚才在节目里听到创新人才方面的奖励政策,正好有朋友托我打听,如果符合申报条件,怎么来申报?我的朋友之前参加过一个地级市举办的创业大赛,获得一定的名次,这样的情况能不能直接享受吴江的人才奖励政策?2018/11/5
  答:目前吴江科技领军人才申报方式包括三类:一类是专家集中评审,专家集中评审是从2009年就开始实行的传统申报方式,一年两次,企业申报,我们科技局形式审查后交由专家技术评审,通过技术评审的项目参加面试答辩,答辩通过的,再经过公示、发文最终确认。第一类是风险投资机构推荐,是指对获得市场化基金投资的项目,若符合区科技领军人才项目申报条件,直接认定为区科技领军人才。目前相关政策已经出台,实施细则已经在制定中,2019年就可以推荐认定。第三类是创业大赛优秀项目推荐,主要是指申报人作为项目负责人在国内知名创业大赛中获得奖项,且符合区科技领军创业人才申报条件的,经审核认定可直接进入面试答辩环节或直接列入当年度吴江区科技领军创新创业人才计划。具体哪些创业大赛获奖可以享受此政策,可以查询当年的申报通知。
  问:我大学毕业快两年了,一直在规划自己的创业路线。到众创空间自主创业的话,有什么扶持政策吗?2018/11/5
  答:众创空间的扶持政策主要有三个层面: 一是对众创空间的支持。对新认定的众创空间给予30~50万元的一次性运行经费支持,连续3年给予10~30万元的绩效考核奖励。对众创空间孵化的项目在国内外知名创业大赛获奖,给予众创空间5万元创业辅导奖励;对众创空间孵化的项目成功入选区、市、省级人才计划的,分别给予众创空间1万元、2万元、3万元奖励;对众创空间孵化的项目获评国家千人计划、高新技术企业的,给予众创空间5万元奖励。 二是对众创空间在孵项目的支持。对众创空间在孵项目在国内外知名创业大赛获奖的,给予1:1的奖励。对大学生到众创空间自主创业并获得创业大赛的,给予不超过3万元的一次性生活补贴。 三是对众创空间运营的奖励。众创空间的运营负责人优先获得区级现代服务业人才申请资格。支持众创空间开展大众创新创业的路演、创业大赛、辅导培训、导师主题演讲、创业沙龙、产品推介等活动。 如果大家还想具体再进一步了解,可以拨打我们的电话,号码是63981883,欢迎大家来电咨询。
  问:主持人好,嘉宾好,我在一家企业搞技术,近期我们遇到一个技术难题,想找高校合作来研究这个问题,但是我们不是要合作共建研发机构,我想咨询一下像我们公司这样的情况,政府有什么样的扶持优惠政策吗?2018/11/5
  答:目前,我们对产学研合作的扶持,主要是根据产学研合作的具体形式来进行奖励或补助,有关的政策内容有四条: 1.产学研合作项目补助。对企业和高校开展的产学研合作项目进行补助,按照当年度付款金额补助3~10万元,补助每年申报一次。 2.高校技术转移中心、协同创新中心奖励。对高校设立在我区的转移中心、协同创新中心进行奖励,正式落户后给予10万元一次性工作经费奖励,连续3年根据考核结果给予5~20万元的运营奖励,奖励每年申报一次。 3.企业“千人计划”专家工作站落实项目补助。千人计划工作站”落实项目按认定的合同金额50%进行补助,建站期内奖励累计补助不超过30万元,补助每年申报一次。 4.企业院士工作站奖励。经上级部门认定的省级以上企业院士工作站,给予50万元一次性科研经费奖励。
  问:我是外地人,想在吴江开农药经营店,除了工商执照,我的经营行政许可证要到哪边办理?需要哪些材料?2018/10/27
  答:农药经营许可证办理要到吴江区行政服务中心农委窗口领取农药申请相关表格,但目前我区考虑到农药经营许可为新增项目且申请办理的规定要求比较高。为减少农药经营户少跑腿,一次性递交农药申请许可材料,区农业综合执法大队开展了农药经营许可的行政指导工作,可到区农业综合执法大队索取农药经营许可申请材料样本,农药经营户根据自己经营场所、仓库等规定要求制作农药经营许可申请材料。 农药经营许可需要的材料:1、农药经营许可证申请表,2、企业营业执照复印件,3、申请资料真实性、合法性声明,4、法定代表人(负责人)身份证明复印件,5、经营人员的学历或者培训证明复印件,6、营业场所和仓储场所地址、面积、平面图等说明材料及照片,7、计算机管理系统、可追溯电子信息码扫描设备、安全防护、仓储设施等清单及照片,8、房产证或租赁证明,9、有关管理制度目录及文本,10、农药经营许可证明文件复印件,11、申请材料电子文档(光盘)。如有不清楚的可直接来我委执法大队三中队咨询,电话:63197302。
  问:今年4月已经参加了农药经营者的培训,并考核合格拿到了证书,审批材料也已提交,但是许可证还没下发。那我现在经营算不算无证经营呢?2018/10/27
  答:按照《农药管理条例》、《农药经营许可管理办法》及《农药经营许可审查规定》等相关规定,农药经营户首先要递交农药经营许可材料(执法大队有许可样本),经农业综合执法大队审核后,许可申请材料符合规定要求的,农药核查人员到现场进行核查,核查符合要求的,填写《农药经营许可实地核查报告》送农委许可窗口进行办证打印,通知农药经营人员领取《农药经营许可证》或邮寄许可证。如申请材料已交,未拿到许可证,有三种可能:一是许可申请材料不符合规定要求,要求补交相关申请材料;二是许可申请材料符合规定要求,但现场核查不符合规定要求进行整改的;三是申请材料符合规定要求,并已通过现场核查的,窗口正在办理过程中。一般情况下,农药经营许可办理期限为20个工作日。如已递交农药经营申请许可材料,未拿到经营许可证,在行政许可办理过程中,可继续从事农药经营,不属无证经营。如不补交申请材料或整改不到位的,退回申请材料后继续从事农药经营的,属无证经营,将按照《农药管理条例》相关规定进行处罚。
  问:请问你们的监督电话是多少?2018/10/19
  答:我们的监督检查投诉举报电话是:0512-63422078,或者可以打便民热线12345进行投诉,同时还可以拨打全国粮食流通监管热线12325进行咨询投诉。
  问:为确保秋粮收购顺利进行,又如何履行职能,保障秋粮收购的秩序呢?2018/10/19
  答:为切实履行粮食流通监管职能,维护收购市场秩序,保护粮食生产者的积极性,维护种粮农户的合法权益,我局加强了秋粮收购的监管工作,主要采取以下五项措施: 一是制订工作方案。印发《关于开展2018年秋粮收购监督检查工作的通知》,明确监督检查的范围、内容、时间和措施等,告知在本区从事粮食收购活动的各类经营主体。同时制作《2018年秋粮收购监督检查告知书》,传达苏州市秋粮收购监管工作会议精神,告知监督检查的重点和方式,明确相关工作要求。 二是积极开展宣传引导。运用新闻媒体力量,采取多种形式,广泛宣传粮食收购政策;向具有粮食收购资格的企业发放粮食收购行政指导意见书,督促其规范收购行为,诚信守法经营;在各收购库点张贴2018年秋粮收购公告,向种粮大户告知国家粮食收购政策和本市价外补贴政策;深入开展机关工作人员基层蹲点联系活动,协调处理收购期间的各类问题,加强宣传引导,化解矛盾纠纷,保障全区粮食收购市场平稳有序。 三是有序组织监督检查。发挥粮食流通监督检查工作联席会议制度的作用,加强与市场监管、物价、财政、公安和城管等有关部门的紧密合作,有序组织联合执法,形成监管合力。同时,加强与苏州市粮食局和吴中区粮食局以及其他市区的区域协作、互相配合,共同维护区域粮食流通市场秩序。 四是依法查处违法违规。秋粮收购监督检查工作实行联合执法与靶向督查相结合、跟踪调查与突击检查相结合、盲样检测与比对检验相结合的方式,加大现场检查和抽样检验的力度。依法严肃处理违反粮食收购政策和扰乱粮食市场秩序的违法违规行为,并且查处一起,通报一起。 五是广泛接受社会监督。秋粮收购期间,在新闻媒体、政务网站和各收购库点公布监督举报电话,畅通投诉举报渠道,广泛接受社会各界的监督。按照“件件有落实、事事有回音”的要求,认真做好投诉举报处理工作,做到有举必查、查必有果,切实维护群众的合法权益。
  问: 电子血压仪哪里有校对?2018/10/13
  答:市民可以到区检验检测中心(吴江区开平路550号西门大厅窗口)进行咨询,咨询电话:63130725,个人送检不收取费用。常用的上臂式电子血压计可以测试是否准确,而腕式电子血压计因为没有测试接口,无法进行检测。
  问:我去年新办了个公司,由于行业不景气现在想注销,请问一下可不可以走简易注销流程?具体该如何办理?2018/10/13
  答:根据《江苏省工商局关于贯彻落实<工商总局关于全面推进企业简易注销登记改革的指导意见>的通知》(苏工商企指〔2017〕43号)规定,领取执照后未开展经营活动、申请注销登记前未发生债权债务或已将债权债务清算完结的有限责任公司、非公司企业法人、个人独资企业、合伙企业(以上不含分支机构),均可选择简易注销登记程序。 企业申请简易注销登记,应当在企业信用信息公示系统向社会公告相关简易注销信息和全体投资人承诺,公告期为45日。要注意的是,公告期结束后30日内,企业应当向登记机关申请简易注销登记,30日内未申请注销登记的,我们的并联平台系统将自动关闭简易注销登记入口,将不再受理该企业简易注销登记申请。
  问:请问下市场监管局,我在网上看到了国家取消营业执照遗失公告,具体怎么操作?2018/9/22
  答:从9月1日起,国家市场监管总局取消了营业执照遗失声明在当地报纸公告声明作废的规定,改为由企业自行在国家企业信用信息系统进行遗失声明作废的网上公告,是一种更加便捷的公告方式,同时也为企业节省了开支。
  问:各位嘉宾好,我听到今天的话题是加快‘一门式一窗式’改革,什么叫“一门式”集中,“一窗式”办理?2018/9/22
  答:“一门式”集中。推动现行的“多门”向“一门”集中,政务服务事项、公共服务事项逐步集中进区、镇(区)、村(社区)三级服务大厅(工作室)的门。 “一窗式”办理。各条线职能部门逐步不再单独设立业务服务窗口;行政服务大厅所有服务窗口接受辖区群众各类办事需求,实现“一窗”能办多件事。
  问:正在建设的工程,因建设单位和施工企业发生纠纷,目前双方已达成一致,需更换施工企业,是否需要对施工许可证进行变更?2018/9/22
  答:根据《建筑工程施工许可管理办法》第五条的相关规定,建筑工程在施工过程中,建设单位或者施工单位发生变更的,应当重新申请领取施工许可证。
  问:请问几位嘉宾,是不是现在是十二年义务教育,听说以前是九年现在变成了十二年义务教育,是真的吗?比如成绩不好,初三,考不上高中。是不是也能上普通高中?我们是横扇外地学生,另外请问外地学生外地户籍可以在吴江参加高考吗谢谢!2018/9/14
  答:目前我国还是实行九年义务教育政策。初中毕业如要升入高一级学校,须参加苏州市统一升学考试,被普高录取才能进入普通高中读书。非我省户籍的来苏务工就业人员随迁子女申请在我省参加高考的,除有普高同等学力要求外须同时具备以下条件:1.在我省取得普通高中学籍并有完整的普通高中学习经历;2.其监护人在我省有合法稳定职业、合法稳定住所(含租赁)。
  问:小孩刚上一年级,一周有两节美术课,是两位老师上的。想问局领导,这样的课务安排有利教师的教学和学生的学习吗?2018/9/14
  答:一年级安排两节美术课,符合苏州市义务教育阶段课程设置要求。根据苏州市义务教育阶段课程设置要求,在保证美术课程教学的同时, 加强综合性美育工作。要在美术学科教学中,增加综合性美育内容,结合校本课程、综合实践活动、地方课程的开发和实施,提高美育的质量,落实国家、省对学 校美育工作的要求。
  问:我在吴江想办一个培训机构,需要哪些手续和资料?2018/9/14
  答:首先我们需要明确的是您想办什么样的培训机构,目前根据《江苏省营利性民办学校监督管理实施细则》第九章第五十五条规定,设立面向中小学生开展培训,实施与学校文化教育课程相关或者与升学、考试相关的补习辅导等其他文化教育活动的营利性民办教育培训机构,由县级以上教育部门审批。面向成年人开展培训,或者实施面向中小学生的艺术、体育、科技、研学等培训服务的机构,可以直接向企业登记管理机关申请登记,不得开展上述规定的文化教育活动。因此,如果这位听众需要开设一个面对中小学生的学科类培训机构,需要到我们这里来申请办学许可证,如果是其他的培训机构,可以直接到工商部门进行登记。此外,办学许可证的办理大家可以直接关注“吴江教育”微信公众号,点击首页左下角“教育服务”,选择办学许可审批。
  问:我家小孩在山湖花园小学读书,我小孩的班级任课老师中年轻老师较多,而且变动大,我想问教育质量如何保证?2018/9/14
  答:这位家长您好。首先感谢您对孩子教育的关注,当前,我们招聘教师力度很大,每年会招录一批年轻的教师,同时由于年轻教师处于结婚生子的年龄,加上二胎政策放开,确实会存在年轻老师回家生孩子的客观情况。但我们也充分考虑到了这个问题,并采取有效举措保证教育质量。一是严把招聘关口。对研究生教师、备案制教师招聘都坚持标准,通过严格的筛选、考录程序,我们一年来招录的研究生教师中,985、211及海内外名校毕业生占大多数。这些新招聘的年轻教师基础扎实、热爱思考、富有干劲,对于教学和班级管理都是很有优势的;二是加强教师培训,我们针对新入职教师、骨干教师、备案制教师等都有相应的培训,新教师在上岗前也经历了跟岗实习,同时对新教师也有相应考核机制;三是优化教师配备。在具体教师安排上我们也会充分考虑年龄结构,无论是学校层面还是班级层面,都要求做到结构合理、配置科学。
  问:我孩子明年研究生将毕业,请问吴江一般什么时候招聘教师?有编制吗?2018/9/14
  答:上学年,我区事业编制教师招聘工作在2017年年底启动,第一批面向具有研究生学历的毕业生招聘176人;第二批在今年4月启动,面向具有研究生学历的应届毕业生招聘50人。以上两批都是事业编制教师。 3月份我们又面向社会招聘备案制教师300人。备案制教师与苏州市吴江人力资源服务有限公司签订《吴江区机关事业单位人才派遣合同》,在职期间薪资报酬比照事业同类在编人员执行,参加企业社会保险、缴纳住房公积金,退休待遇按企业有关规定执行。 今年,吴江区教育局计划从10月份启动教师招聘工作,具体请您关注“吴江教育”微信公众号,我们将会及时发布教师招聘信息。
  问:自己老婆在今年6月份时到新单位工作了,但是到现在都没有签订合同,对方经理说已经欠过了,但是老婆说没有签过字;还有到现在已经有两个月没有拿到工资了,外面听到消息说可能这个公司要倒闭了,而且社保也没有缴纳过,公司负责人说因为公司的办事地点是在嘉兴的,虽然工作地点是在吴江,但是社保是缴纳在嘉兴的,但是达到嘉兴社保局说是没有缴纳过,想问一下这个没有缴纳社保应该这么办?还有没有签订劳动合同,应该这么讨回工资?2018/9/7
  答:根据法律规定,用人单位应当自用工之日起一个月内与劳动者签订劳动合同,并不得克扣、无故拖欠工资。用人单位未与劳动者签订书面劳动合同的,依法自用工之日起超过一个月不满一年的期间,应当向劳动者每月支付二倍的工资,但不影响劳动者依法要求用人单位支付拖欠工资的合法诉求,您可以向用人单位所在地或劳动合同履行地的劳动部门主张合法权益,劳动争议经劳动仲裁前置程序后,将由有管辖权的人民法院依法审判。至于您提问的社会保险缴纳问题,用人单位应当依法缴纳社会保险,可以向用人单位所在地的社会保险行政部门主张合法权益。
本栏目共有1944条记录 当前1/98页 上一页 下一页 
主办单位:吴江区人民政府 Email:webmaster@zgwj.gov.cn
承办单位:吴江区信息化办公室 吴江区文广局 0512-63498372
本站自建立到现在共有 7767247 人次访问