回音壁  
  • 问:我是同里的居民,这个月垃圾分类开始实施了,我们小区为什么还没有开展,同里是怎么开展垃圾分类工作的? 2020/06/12

    答:同里镇生活垃圾四分类推广共涉及4个社区、30个小区共约5600户居民。为全面推动垃圾分类工作,我们多方位、深层次推进垃圾分类这桩“时尚的小事”,将有计划的逐步在30个小区开展。

    1.积极推进居民小区四分类建设。截至目前,已完成四分类小区9个,建成环保屋1座,招募督导员、收运员10名,完成区城管局四分类小区覆盖30%的任务目标。运行至今,居民知晓率、参与率达95%以上,9小区共收集厨余垃圾85.4吨,其他垃圾100.47吨,厨余垃圾资源化处理率达45.9%。目前,我们已成功打造“同里人家”1个四分类样板小区,并于5月6日纳入“苏州市吴江区垃圾分类优秀案例”。

    2.完善农村、农贸市场垃圾就地处置收运体系,实现资源循环利用。目前同里镇3个农贸市场有机垃圾及10个行政村农户可堆肥垃圾就地处置均已实现全覆盖。各行政村扫码率均达90%以上,垃圾减量率达37%,每天收集可堆肥垃圾量约3.5吨、农贸市场有机垃圾量约1.5吨,通过资源化处理后,日产有机肥约0.3吨。

    下一步我们将持续发力,巩固、完善9个已开展四分类的小区垃圾分类收运体系,精益求精,开好头,起好步,建一个成一个。同时稳步推进剩余21个四分类建设工作,确保在10月底实现全镇30个四分类小区全覆盖。

  • 问:想问下,松陵街道的为民服务中心登记注册业务办事窗口搬到哪里去了? 2020/06/08

    答:为进一步优化营商环境,深化“一门式一窗式”改革,方便企业和群众办理登记注册业务,松陵街道为民服务中心登记注册业务办事窗口于6月1日起搬迁至吴江区行政审批局二楼市场准入前南侧。

  • 问:接下来,鲈乡二村、三村片区还会有哪些方面的改造? 2020/06/08

    答:今年试点改造具体内容,包括建筑立面、屋顶防水、公共楼道、单元门、绿化景观、非机动车充电桩、菜鸟驿站、宣传栏、进出岗亭、电子围栏、垃圾分类投放点、试点电梯等公共设施配套内容。涉及改造总占地面积22万平方米,建筑面积约25万平方米,居民2313户,计划投资9500万元。

  • 问:自己一个人住,每天早出晚归,大部分时间都会错过小区投放垃圾的时间,目前只能要么累计几天一起扔,要么喊邻居帮忙扔,接下来在时间上面,能否解决下我们这种“困难户”吗? 2020/06/08

    答:有的居民提出因工作原因,早出晚归会错过小区投放垃圾的时间的特殊情况。我们会根据不同情况采取不同措施。对于有物业的小区,居民可以和物业协商在规定时间以外再确定一个时间点和投放点,无物业的小区由居民和垃圾四分类服务外包公司沟通协商投放时间和投放点。另外,考虑到群众需求,在周末和节假日会根据实际情况适当调整投放时间,也会根据季节变换适当调整投放时间。投放的时间变化会提前在各垃圾投放点告知。

  • 问:我在4S店购买一款新上市的汽车,已经交了订金,但提车时4S店要求加价加装提车,想咨询一下这种行为合理吗” 沈科长,遇到这样的情况,怎么维护消费者的合法权益? 2020/06/05

    答:根据20177月颁布施行的《汽车销售管理办法》第十条规定:经销商应当在经营场所以适当形式明示销售汽车、配件及其他相关产品的价格和各项服务收费标准,不得在标价之外加价销售或收取额外费用。如果4S店确实存在您所提到的问题,且在经过协调后无法解决,我们可以根据《汽车销售管理办法》第三十二条责令该4S店进行整改,并可依法对其进行处罚。


  • 问:今年年初我看到新闻上说,震泽有个城市生态公园建好了。我想问下这个公园在哪里,大概什么时候能建好,主要是做什么用的? 2020/06/01

    答:震泽城市生态公园位于麻漾新城,具体是在震泽镇实验小学东校区以南,紧邻麻漾湖水域。这个公园是也是震泽首个运动生态公园,整个项目占地达到320亩。目前一期120亩已经完工,向全镇开放,是震泽居民生活、运动、休闲的好去处。


  • 问:各位嘉宾好,我们一家经常到震泽来玩,去年的蚕花节,我们就来了,孩子非常喜欢采桑果。请问今年震泽还有这样的的节庆活动吗? 2020/06/01

    答:蚕花节是震泽每年4月底或5月初举办的一个主题日活动,活动通常贯穿整个5月期间,包括巡游表演、剥丝绵兜、拉丝绵被展演、戏曲演出、美食展销、桑葚采摘等各种方面的精彩活动。今年的第六届蚕花节虽然因故推迟到6月举行,但是今年我们将下半年的旅游文化节与蚕花节合办,规模会更大,节目会更丰富。此外,想体验震泽的“蚕味”,现在正是时候。在震泽蚕丝园,市民游客可以去亲手采摘纯天然无污染的桑果,还可以到太湖雪蚕桑文化园,领养蚕宝宝带回家。


  • 问:听说政务服务大厅即将搬迁,搬到哪里?有什么不一样的地方吗?比如5G网络,会有吗? 2020/05/28

    答:新政务服务大厅将搬迁到水秀天地的智慧大厦,目前在装修阶段。就信息化这一块,新大厦将接入5G网络,实现WiFi全覆盖,因为涉及到楼层较多,会开发一个三维立体导航功能,届时大家通过吴江政务服务订阅号找到相关的栏目进行导航,更方便查找办理业务的楼层和分区。同时,从数据的安全性考虑,整个审批局系统全部上政务云,确保数据的安全性。在大厦的一楼大厅,大数据可视化界面,可以实时查看整个局业务的取号、办件等各类信息;同时监控全覆盖,虚拟工位实时调取监控数据,可以查看窗口人员的实时状态。

  • 问:我是一位生活在乡镇上的市民,想请问下行政审批局,我最近在镇上好几个地方看到政务服务的一体机,想请问下关于这一方面有没有更多的什么便民举措? 2020/05/28

    答:吴江从20185月,获批开展全省“不见面审批”标准化试点工作,可以说在“跌打滚爬”中摸索前行,当然也为全省政务工作做出了一定的贡献。吴江的信息化工作分两部分:一是对外的,也就是说对于办事群众来说,我们开辟了“四端两通”六个途径,分别是:江苏政务服务网、吴江网上办事大厅、吴江政务服务订阅号、吴江政务服务一体机、智慧吴江app、江苏政务网app,这6个渠道是相辅相成,群众可以多角度的选择适合自己的渠道,群众在这些渠道可以进行事项的查询(我要办什么事,看在哪里办,需要带什么材料等),也可以进行在线预约到现场取号,办完事可以进度查询等;二是对内的,也就是说对于大厅的工作人员,我们开发了一窗受理集成平台,从刚才6个渠道进来的办件,在汇聚到我们的一窗平台,工作人员的待办任务中都会直接显示,系统和邮政EMS也是贯通的,办完业务可以呼叫快递,群众办理部分业务可以选择不见面审批快递送达。

  • 问:怎样获取社工证? 2020/05/12

    答:省民政厅每年会组织社会工作者考试,考生可以通过江苏省人事考试网上业务办理平台线上报名。区民政局每年会组织免费的考前培训,为参加社工考试的考试进行辅导,并对通过考试取得助理社会工作师资格、社会工作师资格、高级社会工作师资格的本区域社工人才分别给予1000元、2000元、3000元的一次性奖励金。在城乡社区工作的持证社工,由所辖区镇对取得助理社会工作师资格、社会工作师资格、高级社会工作师资格的分别给予100/月、300/月、500/月的职业资格补贴。


  • 问:我是盲人且是尿毒症患者,住在盛泽镇,想问下有没有爱心车队,可以每个月接送到吴江九院?是否有入户的打扫卫生、烧饭等服务。 2020/05/12

    答:民政条线无爱心车队服务。据了解,爱心车队属于志愿服务,可与志愿服务有关部门联系咨询。年满60周岁的养老援助对象或年满80周岁的养老补助对象可申请入户的居家养老服务。其中,凡年满60周岁,具有吴江户籍,日常生活需要帮助或护理的特殊困难老年人,符合以下任一条件的,可申请养老援助服务:

    (一) “三无对象、五保对象、低保和低保边缘孤寡老人。

    (二)苏州市级(含)以上劳动模范。

    (三)重点优抚对象,包括领取定期抚恤金或者补助金,且无固定收入的残疾军人、复员军人、带病回乡退伍军人、参战退役人员和三属

    (四)归国华侨。

    (五)二无(无子女、无劳动能力)困难老人。

    (六)独生子女家庭的困难老人。

    (七)苏州市范围内无子女照顾或子女残疾的困难老人。

    (八)经卫计部门认定的帮扶对象

    如符合上述条件的,可向户籍所在社区(村)申请。经审批合格后,半失能、失能老人可分别享受每月3648小时居家上门服务。另外,如果长期生活无法自理或需要照料的人员也可咨询医保局长护险制度。

  • 问:我献血了,当我需要输血的时候,可以减免吗? 2020/04/28
    答: 血者临床用血费用可直接减免。为进一步贯彻落实《国家卫生健康委办公厅关于开展无偿献血者临床用血费用直接减免工作的通知》,2020年1月底开始,江苏无偿献血者及其亲属临床用血费用在出院时可直接减免,不需要再走以往的出院后再到采供血机构报销的手续。在江苏省内献血,本人或配偶、父母、子女、兄弟姐妹及配偶的父母用血,信息系统能查询到相关献血记录的可以在用血医疗机构(本区二级以上医院)直接减免用血费用。无偿献血者本人和其亲属用血减免采用双轨操作,即无偿献血者本人的用血减免不受其亲属累计用血减免的影响。
  • 问:为什么献血无偿而用血有偿?这个问题,哪位嘉宾来解答下? 2020/04/28
    答:两者并非同一范畴的问题。献血者无偿献血,是为了保障临床用血的安全。 无偿献血是最安全的血液来源,这是世界卫生组织(WHO)和全球各国的共识。虽然血液检测技术在不断进步,但限于科技与经济发展水平,目前并不能完全排除所有已知经血液传播疾病的风险。而且我们也无法排除未知的新发传染病的风险。因此,对于献血者的健康征询,特别是出于利他主义精神的自愿无偿献血者对于自身健康与生活史的诚实回顾,是安全血液来源的有效保障。 患者有偿用血,支付的是血液采集、检测、制备、储存和运输等成本。血液虽然是献血者无偿捐献的,但血液在用于临床患者之前需要经过一系列处理过程,包括血液的采集、检验、分离、储存与运输等,涉及场地库房、仪器设备、一次性耗材、人员及管理等成本。仅血液检测就涉及ABO血型、Rh血型、血红蛋白(Hb)、谷丙转氨酶(ALT)、乙型肝炎病毒(HBV)、丙型肝炎病毒(HCV)、人类免疫缺陷病毒/艾滋病(HIV/AIDS)、梅毒螺旋体(TP)等多个项目的检测。为了保障血液安全,血站还在不断加强管理,改进技术,提升服务。 2016年全面开展核酸检测。 相关部门所核准收取的临床用血费用是上述血液的采集、检验、制备、储存及运输等过程所涉及的成本开支。
  • 问:我是铜罗的,现在学校陆陆续续开学了,针对上学、放学期间学校门口、小菜场门口车辆拥堵的现象,有没有什么解决方案?还有铜罗的马路边上经常有大卡车停在那里,车辆来来往往很不方面,能整治一下或者给大卡车一个集中停放点吗? 2020/04/20
    答:从今年3月24日开始,桃源镇综合执法局针对农贸市场、学校周边流动摊占道经营行为,组织开展铜罗古镇市容提升专项整治行动,通过半个月的集中整治,已经较大程度上缓解了农贸市场、学校周边重要节点流动摊违规占道、污染环境等突出问题。为了巩固整治成果,每天在早上6:00-8:00、下午16:00-18:00两个时间段,安排了2名执法队员在农贸市场、学校周边进行常态化管理。 同时,随着学校陆续的开学,桃源镇联动中心恢复“护学岗”模式,根据各所学校上下学时间(铜罗小学6:50-7:40、15:20-16:00;铜罗中学6:30-7:00;17:00-18:00;铜罗幼儿园7:30-8:20、3:20-4:00),每日安排至少1名网格员提前45分钟到达学校,协助派出所联勤辅警,在铜罗中学、小学、幼儿园学校门口及附近街道进行交通疏导和治安维护。 关于网友提到的大卡车问题,为了缓解居民出行压力,围绕文明城市创建,着重清理了铜罗钢材市场,计划改造为重型卡车停车场,推动规范镇区停车秩序、减少卡车乱停车而引起的安全隐患。
  • 问:吴江企业“防疫”项目制培训去哪里报名?需要交什么材料? 2020/04/04
    答:防疫”项目制培训电子申请材料应在培训前报苏州市高级人才太湖培训中心,包括:申请表、教学计划、承诺书等。详见吴人社就〔2020〕5号《关于转发〈关于开展“防疫”项目制培训的通知〉的通知》及附件。报名联系电话:63950972、63950975。
  • 问:2月份新招录的员工能不能算返岗员工?返岗率是怎么计算的?具体的奖励标准是怎样的?要怎么申请? 2020/04/04
    答:“企业返岗奖励”在申请方式上,需同时满足三个条件:第一企业必须是区内重点疫情防控保障企业和规模以上企业;第二企业必须已在2月底前填报“春节返岗调查”;第三企业2月底前老员工返岗率达90%且稳定就业3个月。 2月份新招录的员工不能算返岗员工。政策中的返岗员工指春节前(1月份)参保的员工,2月份仍参保的视作已返岗。返岗率这样计算:企业4月份在缴社会保险费老员工人数/企业1月份在缴社会保险费的人数。 奖励标准:针对返岗比例达到90%以上的企业,以企业4月份在缴社会保险费的老员工人数为基数,按每人100元的标准给予奖励。此项补贴企业无需另外申请,只需要填报完成“春节返岗调查”后即视作已申报。4月份经人社部门审核、公示,奖励资金直接拨付到相关企业账户。具体可咨询区人力资源管理服务中心就业管理科,联系电话63950235。
  • 问:盛泽今年还会对哪些河道进行治理? 2020/03/30
    答:盛泽今年河道治理分为两部分,一是继续推进黑臭河道治理。今年会在2018年-2019年已完成建成区46条黑臭河道整治工作的基础上,再对8条水质较差的河道进行整治,分别是西新河、抚田港、东顺港、肚襟浜、横坝、烧香港、陈连村新开河、永记港,整治长度7823米,涉及河道清淤7609米,土方82700立方米,岸坡整治15600米,建设生态挡墙2080米,导流墙及引水泵站2处,项目总投资约1000万元,目前已完成前期立项、环评、可研、初设、招投标等环节,计划6月底工程全面竣工。二是继续推进农村河道疏浚工程。按照2020年农水工程计划,对徐家浜、横港、罗头埭、朱家门港、恒港、屯肥港、黄家浜、吴衙港、盛家港、目澜河10条农村河道进行疏浚,计划疏浚长度5700米,土方8900立方米,投资估算130万元。现已进入立项,环评、初设等环节,预计6月份开工,10月底完工。
  • 问:我是今年即将从部队转业的干部,想知道吴江区安置营以下及专业技术转业干部的考试考核是怎样的? 2020/03/23
    答:根据吴江区安置营职以下及专业技术军队转业干部考试考核暂行办法,营以下及专业技术转业干部的考试考核主要有考试、考核、选岗三个过程。考试由苏州市军转安置部门统一组织,参加全省统一的考试,考试主要内容是综合基础知识。考核由区退役军人事务局根据军转干部个人档案组织实施,考核分由条件分和附加分两部分组成,主要考核军龄、任职年限、在部队服役期间表现(即奖惩)情况,以及其是否在边远艰苦地区和是否从事飞行、舰艇、核试、参战等情况,档案没有记载的,原则上不予积分。选岗由区退役军人事务局统一组织,用人单位参与、纪检监察部门全程监督,按营职、连职和专业技术干部三个层次分别按积分高低依次选岗。
  • 问:我儿子当了两年兵要退伍了,退伍报到手续怎么办理啊?退伍费有多少钱,什么时候发? 2020/03/23
    答:义务兵服役满两年后集中光荣退伍返乡,一般在每年的九月、十二月份。根据《退役士兵安置条例》规定,退役士兵应当在被批准退出现役之日起30日内,持退出现役证件、介绍信到安置地退役军人事务部门报到,无正当理由不按照规定时间报到超过30天的,将视为放弃安置待遇。 退役士兵返乡后,应当第一时间到区退役军人事务局(高新路787号)办理报到登记,我们在收到档案后,会及时通知退役士兵办理报到手续,在春节前会把当年秋季退役士兵的一次性经济补助金转到本人的“拥军卡”中,冬季退役士兵的一次性经济补助金会在下一年度上半年发放到位。 去年年底,我区提出试行“退役一件事”套餐服务,即退役士兵的户口恢复登记、身份证办理、预备役登记、社保关系的接转登记、组织关系转移、教育培训申请、一次性经济补助给付申请等事项提供一条龙服务、一窗式办结。今年我们将抓紧落实,为广大退役军人快速便捷办理提供更优质的服务。 关于退伍费,也就是一次性经济补助金,苏州是实行城乡统一的退役士兵一次性经济补助金标准,并且一次性经济补助金和在部队领取的一次性退役金,水平不低于上年度同类人员。具体标准是:退役义务兵是按照当地上年度城镇居民人均可支配收入1.5倍的标准发放,以去年为例,义务兵一次性补助金是95221.5元。如是进西藏地区服役的,再增发50%。自主就业的退役士官是以当地自主就业退役义务兵一次性经济补助金为基础,每服役1年,增发10%。
  • 问:我之前去申请执行,因为疫情法院还没对外,那什么时候能恢复正常呢? 2020/03/16
    答:疫情期间,线下执行活动受到了很大的影响,但是包括网络、微信、咨询电话等线上工作一直没有停过。邮寄等“不接触”沟通渠道也从没停过。 我院发布公告,3月16日,我院的诉讼服务中心也恢复正常接待,执行接待中心同步开展线下接待和咨询。详情和要求可关注我院的微信发布。目前,因为疫情还未解除,外出执行公务还是受到一些限制,我们也通过其他替代方式把影响降到最低。